ホーム
学校紹介
進路
部活動
保護者
時習の歴史
入学案内
国際交流
学校行事
SSH
SSグローバル
SGH
その他

Mobile phone

平成27年度 部活動成績

平成27年度の部活動の主な成績・記録

年月 部活名 大会等 成績
平成27年4月サッカー部総合体育大会 東三河予選本校2-0蒲郡/本校7-3豊橋工業/準決勝 本校1-1豊橋東 PK 4-3/決勝 本校0-4豊川工業/ 成績2位 県大会 本校0-6東海南
平成27年7月サッカー部東三河支部1年生大会本校3-1豊橋東/本校2-1豊橋中央/準決勝/本校2-5豊川工業/3位決定戦/本校0-6豊川
平成27年7月サッカー部東三河支部大会本校0-1豊橋南
平成27年8月サッカー部全国高等学校サッカー選手権大会東三河地区予選会本校7-1豊橋中央/本校1-2御津
平成27年6月サッカー部U-18愛知県サッカーリーグ東三河予選1部リーグ/本校2-0豊丘/本校1-4国府/本校3-2豊橋西/本校1-1豊橋南/本校1-1御津/本校1-3小坂井/本校1-0豊橋工業/成績5位/8校中
平成28年1月サッカー部新人体育大会 東三河支部予選本校4-0豊橋商業/本校3-0蒲郡/本校0-1豊川
平成27年4月サッカー部・女子愛知県高等学校総合体育大会予選リーグ/本校 0-1 菊里//本校 0-3 岡崎/本校 0-4 同朋
平成27年9月サッカー部・女子愛知県高等学校女子サッカー選手権大会予選リーグ/本校 0-14 安城学園/本校 0-0  菊里 (PK6-5)/決勝トーナメント/本校 0-6 南山
平成28年1月サッカー部・女子愛知県高等学校新人体育大会予選リーグ/本校 0-1 愛知啓成/本校 0-13 安城学園
平成27年サッカー部・女子高校リーグ(2部リーグ)本校 1-3 岡崎商業/本校 0-2 名古屋経済大市邨/本校 2-4 旭丘/本校 0-0 小坂井/本校 1-3 至学館/本校 0-2 菊里
平成27年4月ハンドボール男子平成27年度総合体育大会東三河予選会○時習館36:15豊橋東/○時習館28:10蒲郡東/○時習館39:14豊橋南/○時習館29:24桜丘/優勝/同 愛知県大会/1回戦○時習館41:19岡崎工業/×時習館24:31岡崎城西/県ベスト16
平成27年7月ハンドボール男子平成27年度愛知県ハンドボール選手権大会東三予選会○時習館31: 7豊橋中央/○時習館25:14豊橋工業/○時習館16: 8豊橋西/×時習館12:13蒲郡/×時習館10:11蒲郡東/第4位
平成27年9月ハンドボール男子平成27年度東三河ハンドボール選手権大会○時習館16:15国府/×時習館15:17豊橋南/×時習館14:16蒲郡
平成27年11月ハンドボール男子平成27年度新人体育大会東三河予選会×時習館18:17国府
平成27年4月ハンドボール女子平成27年度総合体育大会東三河予選会○時習館23:16豊橋東/○時習館22:15豊丘/○時習館24:23豊橋南/×時習館13:14国府/第2位/同 愛知県大会/1回戦×時習館16:24東邦
平成27年4月バスケットボール男子総合体育大会東三河予選会◎本校 93-80 中央     2回戦/◎本校 69-68 豊橋工業   3回戦/×本校 50-106 桜丘    4回戦/×本校 54-93 小坂井 3位決定戦/結果第4位 県大会出場
平成27年4月バスケットボール女子総合体育大会東三河予選会◎本校 75-52 藤ノ花女子 1回戦/×本校 27-67 国府     2回戦
平成27年8月バスケットボール男子東三河高等学校夏季バスケットボール大会◎本校 105-32 御津  予選リーグ/◎本校 69-50 豊丘  予選リーグ/◎本校 67-53 豊橋工業/決勝トーナメント1回戦/×本校 38-115 桜丘/決勝トーナメント2回戦
平成27年8月バスケットボール女子東三河高等学校夏季バスケットボール大会◎本校 64-54 御津    予選リーグ/◎本校 54-33 豊丘 予選リーグ/◎本校 56-33 豊橋南/決勝トーナメント1回戦/◎本校 39-94 桜丘/決勝トーナメント2回戦/◎本校 44-62 豊川  3位決定戦
平成27年10月バスケットボール男子全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会◎本校 103-40 杏和  1回戦/◎本校 88-76 緑     2回戦/×本校 71-75 名古屋西   3回戦
平成27年10月バスケットボール女子全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会◎本校 76-44 吉良 1回戦/×本校 62-84 豊野   2回戦
平成28年1月バスケットボール男子新人体育大会東三河予選会◎本校 116-26 御津    2回戦/×本校 63-69 豊橋工業  3回戦/◎本校 68-50 国府  5位決定予選/◎本校 82-76 豊橋南 5位決定戦/結果第5位
平成28年1月バスケットボール女子新人体育大会東三河予選会◎本校 108-30 御津      1回戦/×本校 28-101 国府   2回戦
平成27年4月バレーボール男子第69回愛知県高等学校総合体育大会東三河支部予選会1回戦  本 校  1-2 桜 丘
平成27年7月バレーボール男子愛知県高等学校バレーボール選手権大会東三河支部予選会1回戦  本 校  0-2 小坂井
平成27年10月バレーボール男子第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会東三河支部予選会1回戦  本 校  0-2 桜 丘
平成27年12月バレーボール男子東三河高等学校バレーボール選手権大会予選リーグ 本 校  0-2 成 章/本 校  1-2 国 府/本 校  2-1 豊橋西/2位リーグ決勝トーナメント/本 校  2-0 渥美農業/本 校  0-2 豊 丘/2位リーグ決勝トーナメント 第3位
平成28年1月バレーボール男子愛知県高等学校新人体育大会バレーボール競技東三河支部予選会  1回戦  本 校  1-2 新城東
平成27年4月バレーボール女子第69回愛知県高等学校総合体育大会東三河支部予選会1回戦   本 校  2-0 御 津/2回戦   本 校  2-1 蒲郡東/準決勝   本 校  0-2 成 章/決 勝 本 校 0-2 豊 丘/第2位 県大会出場/同 愛知県予選会 (5月23日)/1回戦   本 校 0-2 瑞 陵
平成27年7月バレーボール女子愛知県高等学校バレーボール選手権大会2回戦   本 校  2-1 蒲 郡/3回戦   本 校  1-2 豊橋商業
平成27年10月バレーボール女子第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会1回戦   本 校  2-0 新城東/2回戦   本 校  0-2 藤ノ花女子
平成27年12月バレーボール女子東三河高等学校バレーボール選手権大会予選リーグ  本 校  1-2 渥美農業/本 校  2-0 豊橋商業/2位リーグ決勝トーナメント/本 校  2-0 国 府/本 校  2-0 成 章/本 校  2-0 豊橋東/2位リーグ決勝トーナメント 優 勝
平成28年1月バレーボール女子愛知県高等学校新人体育大会バレーボール競技 東三河支部予選会1回戦   本 校 2-0 渥美農業/2回戦   本 校 2-0 新城東/3回戦   本 校 2-0 成 章/準決勝   本 校 1-2 豊 川/3位決定戦 本 校 1-2 蒲 郡
平成27年3月野球部春季東三河高校野球1次リーグ戦豊橋東  1-4  本 校/海陽   0-12 本 校/成章   8-1  本 校
平成27年3月野球部春季東三河高校野球2次トーナメント豊川    4-2  本 校/蒲郡東  0-7  本 校/小坂井  5-2  本 校
平成27年7月野球部第97回全国高校野球選手権 愛知大会1回戦  日進   1-29 本 校/2回戦  新城東  2-5  本 校
平成27年8月野球部秋季東三河高校野球1次リーグ戦豊川  15-5  本 校/御津  10-11 本 校/豊橋東  5-2  本 校/順位決定戦/御津   0-5  本 校/豊橋東  6-10 本 校
平成27年8月野球部秋季東三河高校野球2次リーグ戦新城東作手 1-3 本 校/小坂井  15-5 本 校
平成27年5月卓球部男子平成27年度愛知県高等学校総合体育大会東三河支部予選会・学校対抗(伊藤、尾原、藤井、片山/飯田、澤田、浅岡、今泉大)/1回戦  本 校 3 -1 豊橋東/2回戦  本 校 0-3 豊川/・ダブルス/2回戦出場  片山・澤田 飯田・今泉大/3回戦出場  藤井・浅岡/・シングルス/出場
平成27年6月卓球部男子第67回中部日本卓球選手権大会愛知県予選 3回戦出場 浅岡 高尾
平成27年7月卓球部男子平成27年度国民体育大会少年の部東三河支部予選会予選リーグ通過者 浅岡 堀田 高尾 伊藤真/決勝トーナメント/1回戦出場  伊藤真 高尾/2回戦出場  浅岡 堀田(ベスト32)
平成27年8月卓球部男子平成27年度東三河地区高等学校卓球選手権大会・学校対抗(浅岡、伊藤悠、今泉拓、堀田)/予選リーグ 本校 3-2 国府/本校 3-0 豊橋中央/本校 0-3 豊川/予選リーグ敗退/・シングルス/3回戦出場  角田 今泉大 堀田 今泉拓/4回線出場  伊藤悠
平成27年9月卓球部男子第55回東海卓球選手権大会愛知県予選 3回戦出場  今泉拓
平成27年10月卓球部男子平成27年度愛知県高等学校新人体育大会 東三河予選会・学校対抗(浅岡、角田、伊藤悠、堀田、今泉拓、高尾、伊藤真、後藤)/予選リーグ 本校 3-1 新城/本校 3-1 豊橋商業/決勝トーナメント/1回戦   本校 0-3 豊川
平成28年2月卓球部男子平成27年度愛知県高等学校学年別卓球大会 2年  3回戦出場  浅岡 
平成27年5月卓球部女子平成27年度愛知県高等学校総合体育大会 東三河支部予選会・学校対抗(上林、加藤、牧平、河野、伴野、藤澤、中田、      松山)/2回戦  本 校 3-2 福江/3回戦  本 校 0-3 豊橋南/5位決定戦/1回戦  本 校 3-0 田口/2回戦  本 校 2-1 成章/(5位となり県大会出場)/・ダブルス/2回戦出場  牧平・河野/・シングルス/3回戦出場  上林
平成27年5月卓球部女子平成27年度愛知県高等学校総合体育大会愛知県予選会・学校対抗(上林、加藤、牧平、河野、伴野、藤澤、中田、松山)/1回戦  本 校 0-3 小牧
平成27年6月卓球部女子第67回中部日本卓球選手権大会愛知県予選 3回戦出場 伴野
平成27年6月卓球部女子平成27年度国民体育大会少年の部東三河支部予選会予選リーグ通過者 牧平/決勝トーナメント/1回戦出場 牧平
平成27年8月卓球部女子平成27年度東三河地区高等学校卓球選手権大会・学校対抗(牧平、河野、伴野、藤澤、中田、松山)/予選リーグ 本校 3-0 小坂井/本校 1-3 三谷水産/予選リーグ敗退/・シングルス/3回戦出場  河野
平成27年9月卓球部女子第55回東海卓球選手権大会 愛知県予選 出場  
平成27年10月卓球部女子平成27年度愛知県高等学校新人体育大会 東三河予選会 ・学校対抗(牧平、河野、伴野、藤澤、中田、松山)/予選リーグ 本校 3-0 小坂井/本校 3-2 蒲郡/決勝トーナメント/1回戦   本校 3-0 田口/準決勝   本校 0-3 桜丘/(3位となり県大会出場)
平成27年11月卓球部女子平成27年度愛知県高等学校新人体育大会・学校対抗(牧平、河野、伴野、藤澤、中田、松山)/1回戦   本校 2-3 西春
平成28年2月卓球部女子平成27年度愛知県高等学校学年別卓球大会出場
平成27年4月ソフトテニス男子総合体育大会東三河予選(団体戦)Dブロック 4位 予選リーグ敗退/本 校 1:2 豊橋商業/本 校 3:0 作手/本 校 1:2 豊橋中央/本 校 0:3 豊川     1勝3敗
平成27年4月ソフトテニス女子総合体育大会東三河予選(団体戦)女子Dブロック 2位 決勝リーグ進出/本 校/本 校/本 校 3:0 藤ノ花/本 校//☆決勝リーグ結果 6位/本 校/本 校/本 校 0:3 渥美農業/本 校/本 校/本 校 1:2 国府     1勝5敗
平成27年4月ソフトテニス男子総合体育大会東三河予選(個人戦)男子1回戦/鈴木達・鈴木舜 2:4 伊藤真・宮内(豊川工業)/伊藤蒼・北村  1:4 小田・稲石(蒲郡東)/川口・村松   1:4 鈴木俊・大羽(成章)/壁谷・竹内   3:4 鈴木・竹内(蒲郡東)//2回戦/真野・小嶋   3:4 神藤・河崎(成章)/松川・加瀬川  3:4 三津谷・牧野(豊川)/松本・井立   3:4 松井・内藤(豊橋中央)/鈴木康・吉山  0:4 山本・新谷(豊川)/松下・滝    0:4 山口・平岡(豊川工業)//3回戦/清水・酒井   1:4 前地・安井(豊川)/板谷・伊藤圭  2:4 米山・稲垣(豊川)/4回戦/冨安・伊達   0:4 前澤・尾川(成章)/
平成27年4月ソフトテニス女子総合体育大会東三河予選(個人戦)女子2回戦/青井・山口   1:4 柴田・有賀(蒲郡東)/高橋悠・栗本  0:4 大羽・楠田(渥美農業)/今・伊東    0:4 小林千・鈴木明(渥美農業)/3回戦/久保・飯尾   0:4 小座間・鈴木万(渥美農業)/大羽・中村   1:4 深津・栗原(豊川)//4回戦/大羽・飯尾   2:4 小座間・田端(渥美農業)//準々決勝     県大会出場決定・奥田・高橋   1:4 山本彩・七山(国府) ★県大会1回戦/奥田・高橋   2:4 清水・立花(岡崎商業)
平成27年7月ソフトテニス男子 国民体育大会東三河予選       男子1回戦/松川・加瀬川 2:4 河合・清水(豊橋中央)/川口・永谷  3:4 松下・鈴木明(豊川工業)/大久保・伊藤蒼 1:4 竹内・尾形(蒲郡東)//2回戦/北村・坂本  1:4 白木・大澤(豊橋商業)/竹内・鈴木  0:4 山本・荒木(渥美農業)/田口・山本  0:4 川森・稲垣(豊川)/吉山・村松  1:4 中島・本多(国府)//3回戦/壁谷・板谷  3:4 後藤・塩野谷(蒲郡東)//4回戦/冨安・伊藤圭  2:4 鈴木・松下(新城東)//5回戦/松下・滝    0:4 足立・鈴木貢(豊川)//敗者復活戦(県大会決め)/松下・滝    0:4 彦坂・野田(豊橋東)
平成27年7月ソフトテニス女子 国民体育大会東三河予選       女子1回戦/杉浦・中西  2:4 河合・鈴木あ(成章)/山地・栗本  1:4 鳥居・小林(蒲郡東)/今・宮川   0:4 渡瀬・金田真(豊橋東)/奥田・高橋  2:4 菅谷・林(豊川)//2回戦/久保・伊東   1:4 大藏・榊原(豊川)//3回戦/高橋悠・中村  0:4 山本彩・七山(国府)
平成27年7月ソフトテニス男子全三河大会東三河予選(団体)男子Dブロック  3位    予選リーグ敗退/本 校 0-3 成章/本 校 2-1 田口/本 校 2-1 新城/本 校 1-2 豊橋東  2勝2敗
平成27年7月ソフトテニス女子全三河大会東三河予選(団体)女子Cブロック  2位 決勝トーナメント進出/本校  1-2 豊橋商業/本校  3-0 宝陵/本校  2-1 新城東/本校  3-0 豊橋西    3勝1敗//☆女子2位リーグ  総合結果8位 全三河大会本戦出場(雨天中止)/本校  1-2 豊橋中央/本校  2-1 田口/本校  1-2 豊丘     1勝2敗
平成27年9月ソフトテニス男子新人体育大会東三河予選(団体戦)  男子Dブロック  1位 決勝トーナメント進出/本 校/本 校/本 校 3:0 福江/本 校 3:0 御津//☆決勝リーグ/本 校 1:2 成章/本 校 2:1 蒲郡東/本 校 2:1 新城東/本 校 1:2 田口/本 校 3:0 渥美農業/本 校 0:3 豊川工業 3勝4敗 決勝リーグ5位 県大会出場//★県大会 10/31/本校  0:3 誠信
平成27年9月ソフトテニス女子新人体育大会東三河予選(団体戦)  女子Aブロック  2位    3勝1敗 決勝リーグ進出/本 校 1:2 成章/本 校 3:0 宝陵/本 校 3:0 福江/本 校 3:0 蒲郡//☆決勝リーグ/本 校 1:2 成章/本 校 1:2 豊川/本 校 0:3 豊橋商業/本 校 1:2 国府/本 校 2:1 渥美農業/本 校 1:2 田口/本 校 1:2 豊橋中央  1勝6敗/決勝リーグ7位
平成27年9月ソフトテニス男子新人体育大会東三河予選(個人戦)男子1回戦/川口・永谷 1:4  牧野・大城(豊丘)/田口・山本 2:4  中村凌・松下大(新城東)//2回戦/大久保・安田  0:4  平河・鈴木(豊川)/北村・坂本   2:4  小田・稲石(蒲郡東)/松川・伊藤蒼  1:4  礒貝・豊田(蒲郡東)//3回戦/冨安・伊藤   3:4  洞戸・熊谷(豊川工業)/吉山・村松   1:4  安井・稲垣(豊川)/竹内・加瀬川  1:4  横里・中根(国府)//4回戦/壁谷・板谷   0:4  足立・鈴木貢(豊川)/ベスト32 全三河大会(個人)へ出場//5回戦/松下・滝    3:4  米山・岡田(豊川)//敗者復活戦   県大会出場/松下・滝    4:3  小田・稲石(蒲郡東)
平成27年4月柔道部総体東三河予選男子団体/1回戦      本校 2-3 国府
平成27年5月柔道部総体県大会女子個人/57kg級  仲川 2回戦敗退 男子個人/60kg級  武田  2回戦敗退/66kg級 木林 2回戦敗退/73kg級  菅沼  2回戦敗退/女子団体/1回戦   本校 1-2 山田
平成27年7月柔道部東三河体重別柔道大会男子個人/60kg級  野田   1回戦敗退/60kg級 武田   2回戦敗退/女子個人/57kg級  羽鳥 1回戦敗退
平成27年10月柔道部 新人体育大会東三河予選男子団体(勝抜戦 敗者復活戦有り)/1回戦    本校 3人残負 豊橋商業
平成27年11月柔道部全三河体重別大会男子個人/66kg級 武田  1回戦敗退/60kg級 野田 1回戦敗退/女子個人/57kg級 羽鳥 2回戦敗退
平成28年1月柔道部新人体育大会 県大会 (女子個人) 57kg級 羽鳥 1回戦敗退
平成28年1月柔道部新人体育大会 県大会 (男子個人)男子個人/60kg級 野田 2回戦敗退/66kg級 武田  2回戦敗退
平成27年5-9月山岳部練習登山愛知県民の森(総体下見)/・   6月13日(土)14日(日)/本宮山、闇苅渓谷/・   7月18日(土)19日(日)/棚山、宇連山/・   9月26日(土)27日(日)/明神山
平成27年8月山岳部夏期登山合宿・   7月31日(金)~8月4日(火)/南アルプス(悪沢岳、赤石岳)縦走
平成27年5月山岳部第69回愛知県高等学校総合体育大会・   5月23日(土)24日(日)
平成27年8月山岳部平成27年度愛知県高等学校夏季登山大会・   8月17日(月)~19日(水)
平成27年10月山岳部平成27年度秋期登山講習会・   10月24日(土)25日(日)
平成27年11月山岳部平成27年度愛知県高等学校新人登山大会・   11月7日(土)8日(日)
平成27年5月陸上部愛知県高等学校総合体育大会東三河予選会男子 総合10位 (フィールド7位)/400m 6位  50”41 1年 鳥山/1500m4位 4’02”20 1年 田中/5000m7位 15’28”56 1年 河合/4×400R 4位 3’26”43/(佐野貴、鳥山、佐野開、幾田) 走高跳 1位   1m85 3年 幾田  走幅跳 5位     6m60 1年 大塚/女子 総合4位 (トラック1位)/400m 5位 1’00”86 3年 生地/400m 6位 1’00”86 2年 山本/800m 1位 2’22”71 2年 山本/800m 2位 2’23”67 3年 小林/800m 4位 2’25”87 3年 坂部/1500m1位 4’31”98 2年 西川/1500m4位 4’45”67 3年 後藤/1500m5位 4’56”87 2年 筒山/3000m 1位 9’35”03 2年西川/3000m 5位 10’03”65 3年後藤/3000m 7位 10’28”20 2年 筒山/400mH 6位 1’11”13 2年 山口/4×100R 3位   50”30/(石川、高橋、生地、三浦)/4×400R 3位 4’06”21/(坂部、山本、小林、生地)
平成27年5月陸上部愛知県高等学校総合体育大会5月22日~24日 瑞穂運動公園陸上競技場/男子/走高跳 4位     1m97 3年 幾田//女子/1500m 4位 4’28”70 2年 西川/3000m 4位 9’35”65 2年 西川
平成27年6月陸上部東海高等学校総合体育大会男子/走高跳13位   1m90 3年 幾田/女子/1500m 4位 4’25”23 2年 西川/3000m 2位 9’30”66 2年 西川
平成27年7月陸上部全国高等学校総合体育大会女子/1500m 予選 4’35”23 2年 西川/3000m 予選 9’57”62 2年 西川
平成27年7月陸上部愛知県陸上競技選手権大会女子 (東海選手権大会出場)/800m 5位 2’13”94 2年 西川/1500m 2位 4’31”98 2年 西川/1500m 8位 4’38”39 3年 後藤
平成27年8月陸上部東海陸上競技選手権大会女子/800m 9位 2’16”78 2年 西川/1500m 2位 4’33”82 2年 西川/1500m11位 4’59”40 3年 後藤
平成27年9月陸上部愛知県高等学校新人体育大会東三河予選会男子 総合 3位 (トラック2位)/200m 4位   22”93 1年 豊田  800m 1位  2’00”88 1年 田中 800m 2位 2’05”21 2年 安藤/800m 3位 2’03”32 2年 田中/1500m 1位 4’04”47 1年 田中/1500m 2位 4’07”95 1年 高田/5000m 2位 15’39”86 1年河合/走高跳 5位    1m70 2年 小林/走幅跳 6位    6m38 1年 大塚/三段跳 6位    12m10 1年 大塚/4×100R 3位   43”78/(仲井、豊田、小林、松野)/女子 総合4位 (トラック2位)/400m 3位 1’00”43 2年 山本/800m 1位 2’24”75 2年 山本/1500m1位 4’42”52 2年 西川/1500m5位 4’55”65 2年 筒山/1500m6位 4’55”81 1年 鈴木/3000m1位 10’03”83 2年 西川/3000m7位 10’43”95 1年鈴木/4×400R 3位 4’18”73/(山口、山本、筒山、西川)
平成27年9月陸上部愛知県高等学新人体育大会男子/800m 6位  1’57”27 1年 田中/1500m 1位 4’01”85 1年 田中/5000m 5位 15’05”67 1年河合/女子/1500m 1位 4’28”69 2年 西川/3000m 1位 9’36”33 2年 西川
平成27年10月陸上部東海高等学校新人体育大会男子/1500m 3位 4’05”26 1年 田中/5000m 6位 15’19”71 1年河合/女子/1500m 1位 4’29”69 2年 西川/3000m 1位 9’44”46 2年 西川
平成27年11月陸上部愛知県高等学校駅伝競走大会男子総合 10位 2時間15分03秒/(河合、田中亮、田中蒼、高田、片桐、杉浦、安藤)/女子総合  8位 1時間14分25秒 (西川、後藤、鈴木、筒山、山本)
平成28年2月陸上部浜名湖一周駅伝競走大会男子総合 27位  2時間18分50秒/(田中蒼、杉浦、河合、高田、安藤、田中亮)/女子総合 19位  1時間20分08秒 (筒山、鈴木、山本、大道、成清)
平成27年7月陸上部東三河高等学校1年生大会男子/200m 2位  22”80 1年 鳥山/200m 3位  22”89 1年 豊田/800m 1位 1’59”00 1年 田中/800m 4位 2’06”37 1年 片桐/3000m 1位 8’59”75 1年河合/3000m 5位 9’18”58 1年高田/走幅跳 1位   6m41 1年 大塚/円盤投 1位  28m62 1年 大塚/女子/1500m 2位 5’01”44 1年 鈴木/走幅跳 1位   5m03 1年 土方
平成28年1月陸上部全三河駅伝競走大会男子総合  3位 1時間20分17秒/Aチーム(河合、高田、田中蒼、田中亮、安藤)/女子総合  4位  45分04秒/(鈴木、筒山、成清、大道、山本)
平成27年6月水泳部第69回愛知県総合体育大会水泳競技東三河地区予選会男子 総合 第3位/100m平泳ぎ 小野  2位/小野  3位/200m平泳ぎ 小野  2位/女子 総合 第7位/400m自由形 竹下 2位/400m 個メ  寺田 3位/以上 入賞
平成27年6月水泳部第68回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技男子 400mフリーリレー     38位/石川・山口・瀬下・坂本/400mメドレーリレー    10位/杉浦・小野・小野・瀬下/50m 自由形 瀬下  22 位/100m平泳ぎ 小野  5位/小野   10位/石川  44 位/200m平泳ぎ 小野   4位/小野  11位/山口  27位/100m背泳ぎ 杉浦  34位/200m背泳ぎ 杉浦  28位/400m 個メ  山口 21位/女子 400mフリーリレー     31位/竹下・河村・大須賀・佐藤/400mメドレーリレー    25位/河村・加藤・佐藤・竹下/400m自由形 竹下  21位/100m バタ  佐藤   13位
平成27年7月水泳部第62回東海高等学校総合体育大会水泳競技男子 100m平泳ぎ 小野  10位/200m平泳ぎ 小野  13位
平成27年7月水泳部平成27年度東三河高等学校水泳選手権大会男子 200mメドレーリレー 2位/杉浦・小野・山内・瀬下/50m自由形 瀬下 3位/100m自由形 瀬下  2位/50m平泳ぎ 小野   2位/(大会新)/50m背泳ぎ 杉浦  2位/100m背泳ぎ 杉浦  1位/女子 50mバタ  佐藤 2位/100mバタ  佐藤 1位
平成27年8月水泳部平成27年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技 東三河地区予選会男子 400mメドレーリレー  3位/杉浦・小野・齋藤・瀬下/50m自由形 瀬下  1位/100m平泳ぎ 小野  2位/200m平泳ぎ 小野 2位/100m背泳ぎ 杉浦  3位
平成27年9月水泳部平成27年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技男子 400mフリーリレー  36位/瀬下・山口・山内・小野/400mメドレーリレー  20位/瀬下・小野・齋藤・山口/50m自由形 瀬下  7位/100m平泳ぎ 小野  4位/100m背泳ぎ 山内康平   34位/100mバタ  齋藤  41位/女子 400mフリーリレー  38位/大須賀・中村・河村・佐藤/400mメドレーリレー  29位/河村・加藤・佐藤・大須賀/200m平泳ぎ 加藤  18位/大須賀優里  24位/100m背泳ぎ 河村  20位/200mバタ  佐藤  7位
平成27年4月バドミントン部愛知県高等学校総合体育大会三河支部予選会 ・男子団体戦 ベスト8/1回戦  本 校 3-1 蒲郡/2回戦  本 校 3-1 海陽学園/3回戦  本 校 1-3 豊川/・女子団体戦/1回戦  本 校 3-0 愛産大三河/2回戦  本 校 1-3 豊橋商業
平成27年8月バドミントン部東三河バドミントン選手権大会(高校の部)・男子シングルス/準優勝 鈴木
平成27年9月バドミントン部愛知県高等学校新人体育大会三河支部予選会・男子団体戦/1回戦  本 校 0-3 豊田/・女子団体戦/1回戦  本 校 3-2 松平/2回戦  本 校 2-3 猿投農林/・男子シングルス/ベスト8 鈴木
平成27年10月バドミントン部愛知県高等学校新人体育大会県大会・男子シングルス/ベスト32 鈴木
平成28年1月バドミントン部愛知県高等学校学年別バドミントン大会1年男子シングルス/ベスト32 鈴木/1年男子ダブルス/ベスト16 鈴木・戸田組
平成28年1月バドミントン部遠州東三河バドミントン選手権大会・男子団体戦 予選リーグ敗退/・女子団体戦 予選リーグ敗退
平成27年4月弓道部総体東三支部予選出場  団体 男子3チーム 女子3チーム 個人 男子3名/結果 男子団体  予選敗退/女子団体  40射18中 県大会進出/男子個人 八木8射7中 県大会進出/井原8射6中 県大会進出/女子個人  平川,西村 8射6中 県大会進出
平成27年5月弓道部総体県大会1日目女子団体 40射24中 第一日敗退/男子個人2名、女子個人2名 第1日敗退
平成27年8月弓道部東三高校弓道選手権大会出場 団体 男子3チーム 女子2チーム/個人 男子1名 女子1名/結果 男子団体A 20射13中 予選通過/決勝 20射 9中 入賞できず/男子団体B 20射11中 予選通過/決勝 20射 9中 入賞できず/女子団体  20射9中 予選通過/決勝 20射 7中 入賞できず/男子個人  夏目8射6中5位入賞
平成27年10月弓道部愛知県高校選抜大会東三予選出場 団体 男子5チーム 女子3チーム/結果 男子団体  予選敗退/女子団体  予選敗退
平成28年1月弓道部県高校新人体育大会支部予選出場 団体 男子3チーム 女子2チーム 個人 男子1名/結果 男子団体  予選敗退/女子団体 予選敗退/男子個人 川森 8射6中/県大会進出
平成28年2月弓道部県高校新人体育大会県大会 男子個人 川森淳司 4射1中 予選敗退
平成28年3月弓道部春季東三高校弓道大会出場 団体 男子3チーム、女子2チーム 個人 女子1名/結果 男子団体   予選敗退/女子団体   20射7中 予選通過/決勝 20射7中 入賞できず
平成27年4月ラグビー部春季豊橋市ラグビー祭招待試合          ●本校0-52同朋高
平成27年5月ラグビー部平成27年度愛知県高等学校総合体育大会ラグビー   全三河大会※部員不足のため豊川高校と合同チームで出場/1回戦 ○本校36-19 豊田工高/準決勝 ○本校21-19 豊橋工高/決勝  ●本校 3-67 三好高/以上の結果 全三河大会 2位
平成27年6月ラグビー部平成27年度愛知県高等学校総合体育大会ラグビー   愛知県大会                1回戦 ●本校 0-142 春日丘高 
平成27年7月ラグビー部第6回三河セブンス大会 カップの部(学校代表)/※部員不足のため岡崎高校・豊川高校と合同チームで出場/予選リーグ戦プールA/●本校10-25 科技高/●本校 5-15 豊田工高A/○本校35-10 黄柳野高/○本校55-0  愛産三河高/決勝3位プレートトーナメント/準決勝 ○本校26-0  豊田工高B/決勝 ○本校36-19 刈谷北高/以上の結果プレートの部(学校代表) 優勝//シールドの部(1年生)/※部員不足のため岡崎高校と合同チームで出場/予選リーグ戦/○本校30-5  豊橋工高B/○本校45-10 科技高/△本校15-15 刈谷北高/決勝トーナメント/準決勝 ○本校17-5  科技高/決勝  ○本校14-5  岡崎城西高/以上の結果シールドの部(1年生) 1位
平成27年9月ラグビー部第95回全国高校ラグビー大会愛知県大会※部員不足のため岡崎高校・豊川高校と合同チームで出場/1回戦  ●本校 0-76 豊橋工業高
平成27年9月ラグビー部第7回愛知県教育リーグラグビー大会※部員不足のため岡崎高校と合同チームで出場/リーグ戦 ●本校 0-40 星城高/リーグ戦 ●本校14-43 名南工高/リーグ戦 ●本校 0-43 明和高
平成27年4月テニス部愛知県総合体育大会テニス競技東三河予選会男子団体/1回戦 勝利   2-1(対蒲郡東)/2回戦 敗退   1-2(対国府)/(酒井、伊與田、水鳥、近藤、山田)/男子シングルス/ブロック2位 水鳥/ブロック2位 酒井/女子団体/1回戦 敗退   1-2(対国府)/(新井、杉浦、櫛田、村田、長濱)/女子シングルス/ブロック2位 櫛田
平成27年9月テニス部愛知県新人体育大会テニス競技東三河予選会男子団体/1回戦 勝利 4-1(対御津)/2回戦 敗退 2-3(対国府)/(伴、宮地、杉浦、中西、藤原、山田、髙畑、中山、/萩原)/男子シングルス/ブロック2位 中西航/女子団体 3位/1回戦 勝利   4-1(対国府)/準決勝 敗退   0-3(対豊橋東)/順位決定戦 勝利 3-2(対豊橋南)/(鈴木弓、山本、藤田、渡辺、大鷲、澤村、佐伯、川合、鈴木媛)
平成27年10月テニス部東三河地区高等学校テニス選手権大会1年男子シングルス/予選ブロック2位 中西航
平成27年4月ソフトボール部高校総体東三河大会本 校 6-7 豊橋東/本 校 0-7 豊川
平成27年6月ソフトボール部豊橋市長杯本 校 21-6 国府/本 校 18-2 豊橋南/本 校 7-8 小坂井/※ 3位
平成27年7月ソフトボール部愛知県選手権大会本 校 8-4 丹羽/本 校 1-2 碧南
平成27年8月ソフトボール部全三河大会本 校 11-1 光ヶ丘/本 校 7-9 三好
平成27年9月ソフトボール部新人戦東三大会予選リーグ/(9月12、19日 於 豊川)/本 校 7-1 蒲郡/本 校 1-6 豊丘/決勝トーナメント/(9月19、20日 於 豊川)/本 校 7-0 豊橋西/本 校 0-6 豊丘/本 校 6-2 藤ノ花女子/※ 3位
平成27年10月ソフトボール部新人戦県大会本 校 2-7 美和
平成27年11月ソフトボール部東三河支部長杯本 校 16-5 豊橋南/本 校 0-12 豊橋商業
平成27年12月ソフトボール部三中戦本 校 7-2 一 宮/本 校 7-3 岡 崎/※ 優勝
平成27年6月放送部NHK杯全国高校放送コンテスト愛知県大会(刈谷)・   アナウンス部門/神村(2年)/・   ドキュメンタリー部門(テレビ)/僕らの杉山先生
平成27年7月放送部NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会・ ドキュメンタリー部門(テレビ)/僕らの杉山先生  準々決勝進出
平成27年8月放送部アートフェスタ―愛知県高等学校総合文化祭・   記録ビデオ撮影、編集担当
平成27年11月放送部愛知県高等学校総合文化祭放送部門県大会(於知立)・アナウンス部門/神村(2年)
平成28年1月放送部愛知県高校放送コンテストジュニア大会(於刈谷)・アナウンス部門/馬場(1年)  努力賞/・朗読部門/長田(1年)努力賞
平成27年4月放送部新入生歓迎会部活動紹介ビデオ制作/当日の撮影、録画、音響、アナウンス
平成27年9月放送部時習祭・体育大会クラス発表紹介ビデオ制作/オープニング、エンディングCG制作/当日の撮影、録画、音響、アナウンス
平成27年9月美術部時習祭 生徒作品展示
平成28年1月美術部平成27年度東三河地区高等学校生徒美術展出品者/2年 中村 /1年 中尾
平成27年書道部第24回国際高校生選抜書展出品 3年 小野田/3年 杉森/2年 河合/2年 鳥居/2年 内藤/2年 西尾/2年 牧平/1年 井上/1年 大木/1年 大久保/1年 鈴木
平成27年書道部第65回豊橋市民展奨励賞 2年 内藤/出品 3年 小野田/3年 杉森/2年 河合/2年 寺元/2年 鳥居/2年 西尾/2年 牧平/1年 井上/1年 大木/1年 鈴木
平成27年4月演劇部新入生歓迎公演(4月13・14日 於1A教室)「Drug Artist」(既成)/中井哲郎 作
平成27年7月演劇部中部日本高校演劇大会 愛知県東三河地区の部 部員不足のため上演はできなかったが、生徒1名が生徒実行委員会・総務担当として、5月の委員会立ち上げの段階から、大会の企画立案と運営に携わった。
平成28年2月演劇部東三河高校演劇合同発表会「オツベルと象」(既成)/宮沢 賢治 作   時習館高校演劇部 脚色/池田 初乃 演出/演出賞 受賞/12月に1年生有志を募り、発表会に向けた練習を開始した。キャスト3名、スタッフ2名の殆どが他の部との兼部である中、約1ヶ月間の練習を積み、これまで東三河地区ではあまり上演のなかった朗読劇のスタイルで、宮沢賢治の作品を上演した。白象とその仲間の怒りが表現されたオノマトペを、キャストだけでなくスタッフも声を発することで表現し、講評委員会から大きな評価を得た
平成27年8月SSH数学部日本数学コンクール(8月)名古屋大学にて3チームが参加。/チーム時習館高校α:優良賞/チーム時習館高校γ:奨励賞
平成27年8月SSH数学部時習館科学の日(8月) 時習館科学の日の午後のサイエンステクノロジー発表会で、部員が作成した計算ゲームのタイムレースを行った。
平成27年9月SSH数学部時習祭一般企画(9月) 部員が作成したオリジナル問題や作品を一般公開。参加型の数学の問題を作成し、子どもから大人まで多くの人に参加していただいた。
平成27年8月SSH数学部数学甲子園2015 地域予選(8月)3チームを結成。名古屋で地方予選を実施した。健闘したが、惜しくも3チームとも予選敗退となってしまった。
平成28年1月SSH数学部数学オリンピック予選(1月) 岡崎高校にて10名が参加。1名が名古屋で行われる本選への出場することが決まった。
平成27年9月SGH外国語部絵本翻訳コンクール参加(9月) 第6回神戸女学院絵本翻訳コンクールに2名が参加した。
平成27年9月SGH外国語部時習祭(9月)) 世界の文化について英語で質問を作り、クイズ大会を行った。またALTの先生から教えてもらった英語ゲームも数種類用意し楽しんだ。
平成27年9月SGH外国語部愛知県高等学校高校英語スピーチコンテスト東三河地区予選会出場(9月) 2年生部員のうち2名が出場した。
平成27年SGH外国語部アメリカの高校生との文通 ALTの先生を通じ、アメリカの高校生11名との文通を始めた。
平成27年SGH外国語部常時の活動 毎週2回(水曜とALT来校日)活動。ニュース等のリスニングをし、言い直す活動を中心に行った。英語の寸劇にすることもあった。ALTの先生の参加時は、Small Debate、季節にあったDVDを観て、自分の英語であらすじや感想を言うなど、英語のコミュニケーション能力の向上に努めた。
平成27年SSH生物部- 「蚊に関する研究」「ホウネンエビに関する研究」を継続するとともに、「メチレンブルーの殺菌効果」「淡水魚の養殖に向けて」の研究に取組み、各種発表会に参加した。
平成27年SSH生物部-4月  ・新入部員2名入部/7月 ・東海フェスタに参加/・東三河海洋環境探究講座参加/・生物学オリンピック2015予選にて優秀賞2名、優良賞5名/8月  ・時習館科学の日にて/中学生実験講座『チューシュツ!輝けぼくらのDNA』を企画・運営/サイエンステクノロジー パネル発表『蚊をドウ(Cu)減らす?』/9月  ・時習祭にて展示・ワークショップ/11月 ・AITサイエンス大賞研究発表会にて/口頭発表『脱出不蚊』努力賞/12月 ・科学三昧inあいち2015(岡崎コンファレン/スホール)にてポスター発表/『Disinfection by Methylene blue』/・豊橋市主催高校生技術アイディア賞に応募/作品部門『脱出不蚊』優秀賞/アイディア部門『浄土クン』優秀賞/2月  ・高文連自然科学専門部研究発表会にて/口頭発表『淡水魚の養殖に向けて』優秀賞/ポスター発表『Disinfection by Methylene/blue 』優秀賞/3月  ・SSグローバル英国研修に2名参加/研究発表会(ラグビー校)にてポスター発/表 『Disinfection by Methylene blue 』
平成27年SSH物理部通常活動4月    1年生4名入部/4月~5月物理チャレンジ実験レポート課題の研究/6月~8月 「反発係数」の研究/8月    中学生科学実験講座/10月~3月 「反発係数」の研究
平成27年6-7月SSH物理部物理チャレンジ2015実験レポート課題(6/19)/課題『摩擦係数を測ってみよう』提出/第1チャレンジ理論問題コンテスト(7/12)/(於 時習館高校)
平成27年SSH物理部平成27年度 第30回 子どものための科学展 『時習館科学教室』を実施
平成27年SSH物理部時習祭部活動企画楽器の製作/リニアモーターの仕組みの実験/真空放電の実験/ホバークラフトの作製/スピーカーの作製
平成27年SSH物理部SSH地域連携プログラム・中学生科学実験講座(8/21)/『風の力学』を実施/・東三河サイエンステクノロジー発表会(8/21)
平成27年SSH物理部あいち科学技術教育推進協議会連携高校合同発表会  「科学三昧あいち2015」(12/24)
平成27年SSH化学部各種実験を行う(毎日業後) 
平成27年SSH化学部時習祭部活動企画(9/13) 『ケミストリカルパレード~breav lights~液体窒素の体感やテルミット反応、銀鏡反応、アルコール爆発、硝子細工の実演等様々なコーナーを設けた。  又、手作りのガラス細工やホウ酸団子、アロマキャンドルの販売も行った。
平成27年SSH化学部発表会等・SSH東海地区フェスタ2014(7/19)名城大学/『うれC!おいC!ビタミンC!』口頭発表。『生分解性高分子-レゾリューションでレボリューション-』パネルセッション。/・SSH全国大会(8/5~7)パシフィコ横浜 『うれC!おいC!ビタミンC!』ポスター発表/・第58回日本学生科学賞(10/3)/『うれC!おいC!ビタミンC!』作品応募 『生分解性高分子-レゾリューションでレボリューション-』作品応募。/・第11回高校化学グランドコンテスト(10/25)大阪府立大学/『うれC!おいC!ビタミンC!』ポスター発表。 『生分解性高分子-レゾリューションでレボリューション-』ポスター発表。/・工学フォーラム2014(10/26)よみうり大手町ホール/『うれC!おいC!ビタミンC!』ポスター発表。 『生分解性高分子-レゾリューションでレボリューション-』ポスター発表。/・第13回AITサイエンス大賞(11/9)愛知工業大学/自然科学部門『うれC!おいC!ビタミンC!』 口頭発表…優秀賞/ものづくり部門『生分解性高分子の普及』 口頭発表…奨励賞/・夢卵2014(11/2)デンソー本社/・浮沈し、化石のレプリカ作り等のワークショップ参加/・青少年のための科学の祭典(1/24)こども未来館(ココニコ)/『紙を作ろう』『化石のレプリカを作ろう』 2つのブースを担当。小学生を中心に多くの方に楽しんでもらった。/・高文連自然科学専門部研究発表会(2/8)名古屋市科学館/『うれC!おいC!ビタミンC!』口頭発表…優秀賞/『生分解性高分子分解と合成』口頭発表…優秀賞
平成27年SSH化学部以下の各行事に参加した。7/21 全国高校化学グランプリ2014/一次選考は豊橋技術科学大学において行われた。 一次選考に通過したものは二次選考が8/22・23に1泊2日で東北大学川内北キャンパスにて行われた。/高文連自然科学専門部講習会参加/7/31~8/1<放射線ウォッチング>名古屋市科学館 8/5<名古屋大学実験講習会>名古屋大学/10/18<藤田保健大学実験講習会>藤田保健大学 11/15<名古屋工業大学実験講習会>名工大
平成27年SSH化学部SSH地域連携プログラム7/19 東海地区フェスタ(於名城大学)/8/22 時習科学の日・サイエンスカフェ/<中学生科学実験講座>/『色の案内人~カラーナビゲーター~紫紺のキャベツ』と題して、地元中学生に紫キャベツを使って実験をとおし酸性・アルカリ性の性質を理解してもらうための講座の講師役を務めた。/12/25 あいち科学技術教育推進協議会連携校合同発表会/「科学三昧inあいち2014」(於自然科学研究機構岡崎コンファレンスセンター)/H27/3/1~8 コアSSHで訪英し、生徒研究発表交流会にVitamin C!』のテーマで口頭発表・『Resolution of a Biodegradation Polymer』のテーマにポスター発表で参加した。
平成27年SSH地学部通常活動(毎週月・水・金曜日に活動) 微化石コノドントの研究、CGを用いたハザードマップ作り、天体観測、SQM観測
平成27年SSH地学部発表会、イベント等・星空観望会へ参加(5月9日 視聴覚センター)/・防災ボランティアコーディネーター養成講座へ参加/(7月12日、8月9日 あいトピア)/・SSH東海地区フェスタ2016(7月18日 名城大学)/ポスター発表/『石巻山石灰岩からの産出物についての調査』/・防災食実習(ゆりのき会と合同)(7月31日)/・時習館科学の日(8月21日)/<中学生実験講座>/『身近な気象にふれよう』と題して、地元中学生に雪、雷、夕焼け等身近な気象現象についての解説と簡易なモデル実験を行う講座の講師役を務めた。/<サイエンステクノロジー発表会 ポスター発表>/『石巻山石灰岩からの産出物についての調査』/『音楽のリラックス効果を探る』/・時習祭部活動企画(9月11日、12日)/『星間旅行』1)プラネタリウムの投影と解説/2)太陽観察 3)防災クイズ/・平成27年度高文連自然科学専門部会東栄町御園天体/観測研修会へ参加/(10月17日、18日 スターフォレスト御園)/他校生徒への星空の解説役を務めた/・高文連自然科学専門部講習会へ参加/愛知教育大学実験講習会(11月15日)/プラネタリウム見学(11月22日 名古屋市科学館)/・自校生徒へ向け月の観望会を主催(11月20日)/・日本地学オリンピック予選(12月20日名古屋大学)/・あいち科学技術教育推進協議会連携校合同発表会「科学三昧inあいち2015」 (12月25日 自然科学研究機構岡崎コンファレンスセンター)/ポスター発表/『Let`s find conodont in limestone!!』/『Relaxing Effect of Music』/・高文連自然科学専門部研究発表会/(2月7日 名古屋市 科学館)/ポスター発表/『石巻山石灰岩からの産出物についての調査』/『音楽のリラックス効果を探る』/・時習館コアSSHで訪英(3月6日~13日)/ポスター発表/『Let`s find conodont in limestone!!』/『Relaxing Effect of Music』
平成27年文学部部誌コスモス製作・春の号(102)…卒業生・新入生に配布/・秋の号(103)…時習祭にて販売
平成27年文学部部員の書いた作品の相互批評・討論 
平成27年文学部県高文連文芸専門部詩部門  第一席受賞 松井(1年)/第二席受賞 嶋貫(2年)/散文部門 第二席受賞 河野(2年)
平成27年文学部ちぎり文学賞 中高生の部優秀賞 加藤(3年)
平成27年吹奏楽部新入生歓迎会(4月13日 於本校体育館)・ディスコキッド/・ひまわりの約束
平成27年吹奏楽部第26回吹奏楽部定期演奏会・マーチ「プロヴァンスの風」/・ジャパニーズグラフティ」/・ドラゴンクエスト/・春の猟犬 など
平成27年7月吹奏楽部愛知県吹奏楽コンクール東三河地区大会・マーチ「プロヴァンスの風」/・「レ・ミゼラブル」<銀賞>
平成27年吹奏楽部吹奏楽部 秋の定期演奏会・星条旗よ永遠なれ/・ディズニーランド50周年セレブレーション など
平成27年11月吹奏楽部第31回愛知県高等学校東三河地区演奏会 ・「野だめカンタービレコレクション」
平成27年12月吹奏楽部アンサンブルコンテスト東三河地区大会・クラリネット八重奏/カプリッチョ<金賞>/・金管八重奏第七法による八声のカンツォン<金賞>/・サクソフォン四重奏/ノヴェレッテ<銀賞>
平成28年2月吹奏楽部中部日本個人重奏コンテスト・クラリネット独奏/ソナタ作品167 第1楽章<銀賞>/・オーボエ独奏/オーボエ協奏曲ハ長調<銀賞>
平成28年3月吹奏楽部 卒業式卒業式入退場曲、君が代、仰げば尊し、蛍の光、校歌
平成27年7月吹奏楽部その他 野球部応援の演奏 など
平成27年家庭部●活動日  毎週金曜日の授業後/●活動場所 調理室/●内 容  お菓子を中心に生徒が計画し、実習。/時習祭にてクッキーなどの販売。
平成27年茶道部時習祭でお茶会を開催(9月12日) 
平成27年茶道部初釜のお茶会を開催(1月13日) 
平成27年茶道部稽古内容<1年生>/割稽古・盆略点前/風炉運び薄茶点前/<2・3年生>/風炉運び薄茶点前/炉運び薄茶点前
平成27年茶道部年間稽古日 0水曜日・木曜日の週2回
平成27年茶道部目標裏千家茶道の基礎的な技術・知識を習得。/それを通じて日本の伝統文化を学ぶ。/思いやりの心、礼儀を養う。
平成27年華道部稽古日 毎週金曜日 被服室 16:30~ 
平成27年華道部講 師 池坊流 金子芳子先生           内容 ・季節の花を使い、主に自由花の練習をしている。免許状の取得も目標としている。/・「母の日」「クリスマス」「バレンタインデー」等/行事に合わせたアレンジメントも楽しんでいる。/・時習祭では、「徒然草」からイメージを膨らませ、/共同作品の制作にチャレンジしたり、生花や遊心に取り組んだ。
平成27年SGH歴史部通常活動4月  1年生2年生入部/毎週火曜日木曜日に活動/研究テーマ 「兵器と戦術」
平成27年9月SGH歴史部時習祭 研究成果のまとめを地学室にて発表展示
平成27年SGH歴史部現地学習5月:新城市 (長篠城址史跡保存館、設楽原歴史資料館)/7月:奈良市/(SGカルチャーとして参加)/10月:犬山市(明治村)/1月:名古屋市(桶狭間古戦場、名古屋城)、/長久手市(郷土資料室)、/犬山市(犬山城)/3月:安城市(歴史博物館)、/岡崎市(岡崎城、大樹寺)、/豊橋市(吉田城)/※7月以降は一般公募の企画であったが、歴史部員/が参加者の前で解説を行った。
平成27年SGH歴史部SGアジア探究ミニ講座 歴史部員が司会などの運営に関わった